A continuación podrás encontrar la lista de todas las Escuelas Formativas Oficiales de LIGA así como sus datos de contacto.

Éstas escuelas se han certificado en sus métodos de enseñanza y formación con nuestro personal de formativas, los jugadores más destacados de cada escuela serán tomados en cuenta para procesos de pruebas y selección para integrar nuestras canteras.

Las escuelas que no se encuentran en este listado, no son reconocidas por LIGA como escuelas filiales oficiales.

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Cumbayá Eduardo Zambrano

Director: Eduardo Zambrano M.

Correo electrónico: eduardozambrano@hotmail.com

Dirección: Juan Montalvo s/n y Fco. De Orellana- Cumbaya – Estadio “Francisco Reinoso Calero”

Categorías: Sub8 – Sub 16

Contacto: 0999721390

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa AFC

Director: Christian Fernando Sanchez Zumba

Dirección: Estadio de Federación Deportiva del Cañar. Azogues – Ecuador

Correo electrónico: fairplaysport2012@hotmail.com

Categorías: Sub 8 – Sub 18

Contacto: 0987229124

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Machala

Director: Diego Patricio Marín Ulluari

Dirección: Grupo Militar Bolivar parroquia El Cambio

Correo electrónico: dieguin360@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0999076852

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa La Renovacion

Director: Christian Fabricio Alvarado Morante

Dirección: Ciudad Deportiva Perez Perasso Av. Barcelona

Correo electrónico: ligaguayaquil@gmail.com

Categorías: Sub 12 – Sub 18

Contacto: 0988130660

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU-Terravalle

Director Gustavo Muirragui Espinosa

Dirección: Av. Interoceánica y Simon Bolivar KM 15.58

Correo electrónico: gusmuirragui@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0995066559

 

Nombre de Escuela: Escuela JC Puembo

Director: Juan Carlos Carrión

Dirección: Calle Carrera Teófilo Elías- Complejo de la Función Judicial

Correo electrónico: escuelaformativa-ldu_puembo@outlook.es

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0998515686

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Cuenca

Director: Pablo Manuel Marín Luna

Dirección: Calle el Salado y Av. Don Bosco. Cancha Soccer Sporturt

Correo electrónico: ligadequitofilialcuenca@gmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0995252650

 

Nombre de Escuela : Escuela Formativa Brasil Soccer

Director: Daniel Vicente Ordoñez

Dirección: Calle Zamora Huayco en el Fuerte Militar Miguel Iturralde. Loja – Ecuador.

Correo electrónico: dani27d86@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0995850617

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Cotopaxi

Director: Elvia Marina León

Dirección: Calle Antonia Vela Frente a la UNE Cotopaxi – Ecuador

Correo electrónico: maryleon_p@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0987273841

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Tungurahua

Director: Elvia Marina León

Dirección: Cevallos y Montalvo Ambato – Ecuador

Correo electrónico: maryleon_p@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0987273841

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa El Semillero de LIGA

Director: Edwin Lamiña

Dirección: Av. Portugal y Eloy Alfaro (Tras Iglesia de Fátima)

Correo electrónico: semillerosb@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0987556473

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Fundeporte
Director: Oscar Zubia / Rocio Ramos
Dirección: Matilde Alvarez y Mariscal Sucre, Quito-Ecuador
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: escueladefutbolldufundeporte@hotmail.com
Contactos: 022961891/093485968

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Soker Valley
Director: Santiago Oña
Dirección: Los Llanganates y Av. del Chofer. Complejo “Vista Hermosa” Tena-Ecuador
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: smot007pa@gmail.com
Contactos: 062877486/0960243742

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Semillero Centro
Director: Marco Moreno
Dirección: Imbabura N2-98 y Alianza (Unidad Educativa San Andres)
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: morenov_marco@hotmail.com
Contactos: 0994836078/0980262888

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Quito Norte
Director: Danilo Ríos
Dirección: Calle Machala y Bartolomé Ruiz
Categorías: sub 6 – sub 18
Correo electrónico: danilorios_2012@hotmail.com
Contactos: 0999821995

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa X.M.C.
Director: Xavier Maldonado
Dirección: Av. Galo Plaza Lasso y Capitán Rafael Ramos en Country Club de la FAE.
Categorías: sub 4 – sub 18
Correo electrónico: xmaldonado37@gmail.com
Contactos: 0984752843

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Riobamba
Director: Miguel Santillan
Dirección: Av. 21 de Abril y Av. Circunvalación sector “La Pradera”
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: miguelsantillanv@hotmail.es
Contactos: 0987025671

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Strikers LDU
Director: Josue Tufiño
Dirección: Av. Rumiurco y Av. Occidental Complejo Deportivo Strikers
Categorías: sub 4 – sub 16
Correo electrónico: josbel577@hotmail.com
Contactos: 0992709352/0984719216