SECTOR NORTE

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Mitad del Mundo

Director: Marco Vinicio Ayo

Dirección: Calle 13 de Junio y Museo Solar N3-46

Correo electrónico:

marcovinicioayo@outlook.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0969029201

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Strikers LDU
Director: Josue Tufiño
Dirección: Av. Rumiurco y Av. Occidental Complejo Deportivo Strikers
Categorías: sub 4 – sub 16
Correo electrónico: josbel577@hotmail.com
Contactos: 0992709352/0984719216

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Gustavo Muirragui

Director Gustavo Muirragui Espinosa

Dirección: Av. Mariana de Jesús OE11 y Av. Occidental

Correo electrónico: gusmuirragui@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0995066559

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa JAM

Director: Patricio Viteri

Dirección: Geovany Calles y Quitus Sector Calderón

Correo electrónico: jamfutbol2018@gmail.com

Categorías: Sub 8 – Sub 16

Contacto: 0987152339/0996648334

 

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa El Semillero de LIGA

Director: Edwin Lamiña

Dirección: Av. Portugal y Eloy Alfaro (Tras Iglesia de Fátima)

Correo electrónico: semillerosb@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0987556473

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa X.M.C.
Director: Xavier Maldonado
Dirección: Av. Galo Plaza Lasso y Capitán Rafael Ramos en Country Club de la FAE.
Categorías: sub 4 – sub 18
Correo electrónico: xmaldonado37@gmail.com
Contactos: 0984752843

 

Nombre de escuela: Escuela Formativa Quito Norte
Director: Danilo Ríos
Dirección: Calle Machala y Bartolomé Ruiz
Categorías: sub 6 – sub 18
Correo: danilorios_2012@hotmail.com
Contactos: 0999821995

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Pomasqui

Director: Henry Chavez

Correo Electrónico: pfhenrychavez@gmail.com

Dirección: Estadio Olimpico de Pomasqui .

Categorías: Sub 6 – Sub 10

Contacto: 0992800273

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Michael Paredes

Director: Michael Paredes

Correo Electrónico: michelin2p@hotmail.com

Dirección: Bartolomé de Zamora entre Sabanilla y Nazacota.

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0993347021 – 0959496980

SECTOR CENTRO

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Semillero Centro
Director: Marco Moreno
Dirección: Imbabura N2-98 y Alianza (Unidad Educativa San Andres)
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: morenov_marco@hotmail.com
Contactos: 0994836078/0980262888

SECTOR VALLES

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Cumbayá Eduardo Zambrano

Director: Eduardo Zambrano M.

Correo electrónico: eduardozambrano@hotmail.com

Dirección: Juan Montalvo s/n y Fco. De Orellana- Cumbaya – Estadio “Francisco Reinoso Calero”

Categorías: Sub8 – Sub 16

Contacto: 0999721390

 

Nombre de Escuela: Escuela JC Puembo

Director: Juan Carlos Carrión

Dirección: Manuel Burbano N6-66 y Francisco Ruiz, Rincon de Puembo

Correo electrónico: escuelaformativa-ldu_puembo@outlook.es

Categorías: Sub 6 – Sub 13

Contacto: 0998515686

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Valle de los Chillos – FODERJ

Director: Rolando Jiménez

Dirección: Av. Río Zamora y San Juan de Dios Complejo Playa Chica.

Categorías: Sub 4 – Sub 16

Contacto: 0998221319

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Machachi

Director: Fernando Zumárraga

Correo Electrónico:   

Dirección: Barrio El Tambo 2 Panamericana Sur Km. 35 1/2 y 23 de Julio.

Categorías: Sub 4 – Sub 14

Contacto: 0998045251

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU “La Armenia

Director: Carlos Morales 

Correo Electrónico: morales1087@hotmail.com

Dirección: Bejamin Carrión E1-46 y Av. de los Estadios, Liga Barrial de la Armenia

Categorías: Sub 4 – Sub 14

Contacto: 0998045251

Nombre de escuela: Escuela Formativa Soker Valley

Director: Santiago Oña

Dirección: Conocoto, Av. General Ponce Enriquez N4-376 y Amauta

Categorías: sub 4 – sub 16

Correo electrónico: smot007pa@gmail.com

Contactos: 062877486/0960243742

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa LDU Tambillo

Director: Ing Jorge Jácome Londoño

Correo Electrónico: jejl11@hotmail.com

Dirección: Camilo Calvachi y Espejo Estadio Parroquial de Tambillo

Oficinas: Pérez Pareja y Gonzales Suárez centro de rehabilitación física Morenita

Categorías: Sub 4 – Sub 18

Contacto: 0999740921

SECTOR SUR

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Fundeporte
Director: Oscar Zubia / Rocio Ramos
Dirección: Matilde Alvarez y Mariscal Sucre, Quito-Ecuador
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: escueladefutbolldufundeporte@hotmail.com
Contactos: 022961891/093485968

Nombre de Escuela: Escuela Formativa La Renovacion

Director: Christian Fabricio Alvarado Morante

Dirección: Ciudad Deportiva Perez Perasso Av. Barcelona

Correo electrónico: ligaguayaquil@gmail.com

Categorías: Sub 12 – Sub 18

Contacto: 0988130660

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Guayaqui

Director: Hjalmar Zambrano

Dirección: Parque Samanes

Correo electrónico: hice2000@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 18

Contacto: 0994997939/0939143777

Nombre de Escuela: Escuela Formativa La Cantera Milagro

Director: Freddy Guevara

Dirección: Jaime Roldos y 6 de Diciembre

Correo electrónico: macrisis@gmail.com

Categorías: Sub 8 – Sub 14

Contacto: 0985366286

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Ibarra

Director: Miguel Coronel

Dirección: Av. Camilo Ponce Enriquez y Corredor Periferico Sur

Categorías: sub 6 – sub 12

Correo electrónico: miguelcoronelendara@hotmail.com

Contactos: 0984897480

 

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Cotopaxi

Director: Elvia Marina León

Dirección: Calle Antonia Vela Frente a la UNE Cotopaxi – Ecuador

Correo electrónico: maryleon_p@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0987273841

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Cuenca

Director: Pablo Manuel Marín Luna

Dirección: Calle el Salado y Av. Don Bosco. Cancha Soccer Sporturt

Correo electrónico: ligadequitofilialcuenca@gmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0995252650

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Tungurahua

Director: Elvia Marina León

Dirección: Cevallos y Montalvo Ambato – Ecuador

Correo electrónico: maryleon_p@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0987273841

Nombre de escuela: Escuela Formativa Riobamba
Director: Miguel Santillan
Dirección: Av. 21 de Abril y Av. Circunvalación sector “La Pradera”
Categorías: sub 6 – sub 16
Correo electrónico: miguelsantillanv@hotmail.es
Contactos: 0987025671

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Filial Machala

Director: Diego Patricio Marín Ulluari

Dirección: Grupo Militar Bolivar parroquia El Cambio

Correo electrónico: dieguin360@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0999076852

Nombre de Escuela: Escuela Formativa AFC

Director: Christian Fernando Sanchez Zumba

Dirección: Estadio de Federación Deportiva del Cañar. Azogues – Ecuador

Correo electrónico: fairplaysport2012@hotmail.com

Categorías: Sub 8 – Sub 18

Contacto: 0987229124

Nombre de Escuela: Escuela Formativa Brasil Soccer

Director: Daniel Vicente Ordoñez

Dirección: Calle Zamora Huayco en el Fuerte Militar Miguel Iturralde. Loja – Ecuador.

Correo electrónico: dani27d86@hotmail.com

Categorías: Sub 6 – Sub 16

Contacto: 0995850617

Liga Deportiva Universitaria ...